Antoine Louis Barye (1796-1875) Auf einem Podest sitzender Storch.

Bronzeabgus…
Beschreibung

Antoine Louis Barye (1796-1875)

Auf einem Podest sitzender Storch. Bronzeabguss mit brauner Patina mit schwarzen Schattierungen, nach der ersten Ausgabe um 1860. Auf der Terrasse signiert "BARYE", und "F. BARBEDIENNE" für Ferdinand Barbedienne. Um 1893 Marmorsockel mit achteckigem Querschnitt, Gegensockel aus Messing. H. 7,5 cm (ohne Sockel) Bibliografie: Michel Poletti und Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard

223

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen