Antoine Louis Barye (1796-1875)
Auf einem Podest sitzender Storch.
Bronzeabguss mit brauner Patina mit schwarzen Schattierungen, nach der ersten Ausgabe um 1860.
Auf der Terrasse signiert "BARYE", und "F. BARBEDIENNE" für Ferdinand Barbedienne.
Um 1893
Marmorsockel mit achteckigem Querschnitt, Gegensockel aus Messing.
H. 7,5 cm (ohne Sockel)
Bibliografie: Michel Poletti und Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard