OMEGA Seamaster - Referenz 166.0163
Stahl-Stadtuhr mit Automatikwerk.
- Rundes S…
Beschreibung

OMEGA

Seamaster - Referenz 166.0163 Stahl-Stadtuhr mit Automatikwerk. - Rundes Stahlgehäuse, glatte Lünette, geriffelte Krone, verschraubter Boden. - Schiefergraues Zifferblatt, applizierte Stabindizes mit Leuchtpunkten, lumineszierende Spatelzeiger, zentraler rechter Sekundenzeiger, Datumsfenster bei 3 Uhr (grauer Hintergrund). - Schwarzes Lederarmband, Dornschließe aus Metall. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Uhrwerk: Mechanisch mit automatischem Aufzug. Uhrwerk Kaliber 1012 - nummeriert 35.444.890 (ca. 1972) Gehäuse nummeriert 166.0163 Durchmesser: 34 mm - Armbandlänge: 16 - 20 cm Extrem ähnlich der vorherigen Uhr (Lot 47), hat diese Uhr ein Automatikwerk. Als Zeichen dafür, wie wichtig es ist, diese Technologie zu zeigen, steht das Wort "Automatique" direkt unter der Marke. Das Kaliber 1012, das 1972 herauskam und in einer Auflage von ca. 126000 Stück für die Genève-Reihe produziert wurde, ist ein Automatikwerk, das sich durch eine sehr flache Schwungmasse auszeichnet, die eine relativ dünne Uhr ermöglicht. Das Zifferblatt ist ein gemaltes Zifferblatt in Schiefergrau, das sich je nach Lichtachse stark verändert. Farbige Zifferblätter waren zu dieser Zeit selten. Ein ähnliches Modell ist im Omega-Museum von Biel unter der Referenznummer 97 (Seite 478) zu finden. Zustandsbericht: Guter Allgemeinzustand, schöne Patina der Zeiger und Indizes, Gebrauchskratzer und Patina auf dem Gehäuse, die Uhr läuft bei der Begutachtung, ohne Garantie für die Funktion im Laufe der Zeit, eine Gebrauchsüberholung wird empfohlen.

49

OMEGA

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen