Beschreibung

Guido RIGHETTI (1875-1958) Galago, der sich um seinen Schwanz wickelt Sehr schöner Bronzeabzug nach dem Wachsausschmelzverfahren mit stark nuancierter brauner Patina. 10,2 x 12,2 x 13 cm Provenienz: Verkauf von Werken aus dem Atelier des Künstlers (Originalgipse und Bronzen, die zu seinen Lebzeiten herausgegeben und am 23. Mai 1997 im Hotel Drouot vertrieben wurden). Das Werk ist unter der Nummer 0D38 auf Seite 163 des Guido Righetti Par MMs Poletti & Richarme verzeichnet. Unterseite mit Wachs gefüllt, um den restlichen Sandverlust des Kerns zu verhindern.

49

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen