432

ILLUMINIERTER HEIRATSVERTRAG. Iran, Qajar, datiert Ramadan 1303 (Juni/Juli 1886), 51 × 31 cm. Tusche, Farben, Gold und Silber auf Papier. Heiratsvertrag zwischen dem Bräutigam Azizullah Khan, aus dem Dorf Astarbaldagh und der Braut Kuchak Khanum, der einiges an Gaben umfasst, die der Bräutigam der Braut überschreibt. Mit verschiedenen Stempeln, der Unterschrift des Qadi und der Zeugen. Unter Glas gerahmt. An den Rändern aufgezogen.

zurich, Schweiz