977

Gotisches Eisenschloss Frankreich, wohl 14./15. Jh. Alters- und GebrauchsspurenDie Verzierung der gotischen Eisenschlösser war oft sehr aufwendig und von höchster Qualität. Die Motive stammten häufig aus der gotischen Architektur, wobei sogar winzige Statuetten in Miniaturformat nachgebildet wurden. Einige dieser winzigen Schlösser waren so zusammengesetzt, dass bestimmte Mechanismen nicht sichtbar waren, und erforderten zwei oder sogar drei Schlüssel, die nacheinander verwendet wurden, um sie zu öffnen. Es wird vermutet, dass die stark zunehmende Verwendung von Schlössern an Türen, Truhen und anderen Aufbewahrungsmöglichkeiten eine Folge der zunehmenden Verstädterung und der neuen Bedeutung von materiellem Reichtum und Privateigentum im Spätmittelalter war. (vgl. Metropolitan Museum of Art) Breite: 14.5cm Höhe: 11cm

zofingen, Schweiz