55

Frühe Tischuhr Jaeger-LeCoultre "Türler-Atmos". Um 1950. Allseitig verglastes Gehäuse aus kupferfarbenem Metall. Silbener Zifferring mit liegender Drei und liegender Neun. Auf Lünette signiert "Türler". "Atmos"-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Vorderseitig zu bedienender Regulierschraube. Werknummer 15277. Sehr schöne Patina sowie leichte Gebrauchsspuren. Gangfähig. Tiefe: 14cm Breite: 19cm Höhe: 23.5cm

zofingen, Schweiz