1239

Südostasiatischer thailändischer vergoldeter sitzender Buddha. 18.-19. Jh. n. Chr. Vergoldete Bronzestatuette des im Schneidersitz auf einem Lotusblumenpodest sitzenden Buddha; die rechte Hand des Buddha reicht bis zum Sockel und wird in der Maravijaya-Haltung gehalten, die linke Hand liegt mit der Handfläche nach oben in seinem Schoß; der dreieckige Sockel hat auf jeder Seite einen runden Schlitz und ist an der Unterseite hohl. 1,1 kg, 21 cm (8 1/4 Zoll) Sammlung South East London, entstanden in den 1970er Jahren. Eigentum eines Herrn aus East Sussex; aus seiner zwischen 1983 und 1990 entstandenen Privatsammlung.

londres, Vereinigtes Königreich