85

Archaische griechische Terrakotta-Pferde- und Krieger-Reiter-Figur. 7.-5. Jh. v. Chr. Ein Terrakotta-Pferd, auf dem ein bärtiger Reiter sitzt, der rund modelliert ist und stilisierte Gesichtszüge trägt, darunter einen Schild und eine Kausia-Mütze auf dem Kopf. Vgl. Marantidou, P., Terrakottastatuen und -figuren zypriotischer Art aus der Ägäis. Provenienzstudien, Limassol, 2009, Taf. XIII Nr. SAH69, XXXII, Nr. CYP50, für den Typus. 402 Gramm insgesamt, 19,5 cm hoch mit Ständer (7 5/8 in.) Erworben vor 1990. Aus einer alten deutschen Sammlung. Mit einer britischen Galerie. Eigentum eines englischen Gentleman. Begleitet von einem positiven Thermolumineszenzbericht Nr. N122b48, ausgestellt von Oxford Authentication. Terrakottafiguren von Pferd und Reiter waren vor allem im 6. Jahrhundert v. Chr. in Böotien, nordwestlich von Attika, als Grabbeigaben üblich. Darstellungen von Kriegern zu Pferd waren bereits in der Geometrischen Periode weit verbreitet und wurden in dieser Zeit auch auf Zypern häufig verwendet. Das Bild unseres Reiters ist zwar von zypriotischen Motiven beeinflusst, weist aber keine typisch zypriotischen Merkmale auf, und seine Kausia-Mütze lässt auf einen nordgriechischen Ursprung schließen. [Keine Reserve]

londres, Vereinigtes Königreich