Matisse, Henri. Le Lanceur de
Matisse, Henri. Le Lanceur de Couteaux. Pochoir-Lithographie. Rechts unten signiert. Stuttgart, Hatje, 1947. Blattgröße: 24 x 37,5 cm. Mit Mittelfalte.
Das Blatt liegt der dreiseitigen Verlagsankündigung für das bei Teriade herausgegebene Werk "Jazz" bei. Auf dem Titelblatt nochmals von Matisse signiert, beide Signaturen sind Gelegenheitssignaturen, vermutlich während der Buchvorstellung erhalten. - Es fehlt die zweite Tafel. - Papierbedingt etwas gebräunt.