Null Jean-Marie BONNASSIEUX (Panissières, 1810 - Paris, 1892).

Monseigneur Geo…
Beschreibung

Jean-Marie BONNASSIEUX (Panissières, 1810 - Paris, 1892). Monseigneur Georges Darboy Erzbischof von Paris (1813-1871). Bronze mit Medaillenpatina, datiert 24. Mai 1871 und eingeschnitten mit der Gießermarke F. BARBEDIENNE auf der Terrasse. Höhe. : 39,5 cm - Breite : 16 cm - Tiefe : 17 cm. Unsere Bronze ist eine verkleinerte Version der Skulptur, die auf dem Grab des Erzbischofs in der Kapelle Saint-Georges der Kathedrale Notre-Dame in Paris aufgestellt wurde. Eine Terrakotta-Skizze der Skulptur ist im Musée d'Orsay unter der Nummer RF3469 aufbewahrt. Provenienz : - Galerie Madaba, Religiöse Kunst, 28 rue Bergère, Paris 9eme ; - Verkauf Sotheby's Paris vom 9. November 2005, The Klaus Otto Preis Collection, Los 80 ; - Private Sammlung.

208

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen