Null Schule des 19. Jahrhunderts nach DONATELLO.

Büste von Niccolò da Uzzano.

…
Beschreibung

Schule des 19. Jahrhunderts nach DONATELLO. Büste von Niccolò da Uzzano. Patinierte Terrakotta mit dem Monogramm "CM" in der Erde und der Inschrift "Niccola da" in Rot auf der Innenseite (restaurierte Unfälle und kleine Abplatzungen). Höhe. : 47,5 cm - Breite : 48 cm - Tiefe : 23 cm. Nach der Büste, die Donatello in den 1430er Jahren anfertigte und die im Bargello-Museum in Florenz aufbewahrt wird. Provenienz: Galerie Sismann in Paris.

80

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen