Beschreibung

Bedeutender Spiegel aus profiliertem, geschnitztem und vergoldetem Holz, dessen Giebel einen römischen Soldaten im Profil in einem Medaillon vor einem Spiegelhintergrund beherbergt und auf einem weiblichen Maskaron ruht. Der bewegte Rand ist mit konfrontierten Chimären dekoriert, die Blumengirlanden halten und von Putten belebt werden (kleine Fehlstellen in der Vergoldung). Der Spiegel ist abgeschrägt. Ende des 19. Jahrhunderts. Höhe. : 173,5 cm - Breite : 105 cm

179

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen