Null * Amulett Eskimo
Alaska
Thule-Kultur (18. Jh. Oder früher)
Walrosszahn
L. 4…
Beschreibung

* Amulett Eskimo Alaska Thule-Kultur (18. Jh. oder früher) Walrosszahn L. 4 cm Herkunft: - Ehemalige Sammlung Ernest Le Véel - Ehemalige Sammlung Bernard et Bertrand Bottet - Galerie Alain de Monbrison - Galerie Maine Durieu - Privatsammlung, Paris Veröffentlichung : - Pierre Amrouche, Marie-Laure Terrin-Amrouche, Collection Bernard et Bertrand Bottet, Paris, Éditions Amrouche, 2013, beschrieben unter Nr. 3 der Sektion "Eskimos" im ersten Heft der Sammlung Bottet Sehr schönes Amulett, das einen fein modellierten Wal darstellt: die Flossen, der Schwanz, der Mund und die Augen originalgetreu dargestellt, ein Tragloch geht durch den Körper. Die Herkunft und eine alte, schwer lesbare Sammlungsnummer sind mit schwarzer Tinte auf den Bauch geschrieben. Ein ehemals gebrochener Schwanzlappen wurde wieder angeklebt.

167

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen