Beschreibung

A TIFFANY & CO SILVER PLATED BOX, of classic design, with wood lining, possibly cider, engraved to the hinged

Eine TIFFANY & CO SILBERPLATTEN KASTEN, von klassischem Design, mit Holzfutter, möglicherweise Apfelwein, graviert, um den Scharnierdeckel; ungewöhnliche Gravur, da es rückwärts geschrieben ist. Sie lautet: "Empfang, unmittelbar nach dem Empfang, Hotel Pierre. RSVP 353 West 57th Street". Die Schachtel misst: 13 x 9 x 4,5 cm. Auf dem Boden gestempelt: Tiffany & Co. Makers Bronze. 22682z, M. Die Adresse: 535 West 57th Street, New York, wurde 1929 erbaut und beherbergte zunächst den American Women's Club, der später als American Women's Association bekannt wurde. Der Club wurde von Anne Morgan gegründet, der Tochter von J. Pierpont Morgan, die ihr riesiges Erbe nutzte, um sich für soziale Gerechtigkeit einzusetzen, darunter auch für die Förderung der arbeitenden Frau in der Gesellschaft. Sie bezeichnete die AWA als "eine Schule für die Ausbildung von Führungskräften, einen geistigen Austausch", in dem Frauen "hören können, was andere Frauen tun". Zu diesem Zeitpunkt zählte die Organisation 61 Ärztinnen, 16 Anwältinnen und 939 Lehrerinnen sowie zahlreiche Arbeitnehmerinnen in anderen Bereichen zu ihren Mitgliedern. Das ebenfalls in der Inschrift erwähnte Hotel Pierre wurde 1930 eröffnet und ist bis heute ein "Wahrzeichen von New York City".

91

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen