Beschreibung

Tapis YALAMEH

Yalameh-Teppich (Kette, Schuss und Flor aus Wolle), Zentralpersien, um 1930-1950. Maße: 2,46 x 1,57 m Der Teppich greift ein Dekor eines Schirwan-Teppichs auf. Er ist mit einer Folge von vier elfenbeinfarbenen oder blauen Rauten verziert, die miteinander verbunden sind und mit einer kleinen roten oder marineblauen Raute auf rotem Grund und marineblauem Hintergrund mit mehrfarbigen geometrischen Blumenmotiven veredelt sind. Die blaue Hauptbordüre mit einer mehrfarbigen geometrischen Blumengirlande wird von zahlreichen Gegenbordüren eingerahmt. Ausgefranste und beschädigte Kanten

582

Tapis YALAMEH

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen