Beschreibung

Tapis Chiraz

Chiraz-Teppich (Kette, Schuss und Flor aus Wolle), Südwest-Persien, um 1920-1930. Maße: 2,98 x 1,58 m Der Teppich ist mit einer Folge von mehrfarbigen Rauten verziert, die durch kleine Rauten auf marineblauem Grund mit kleinen Blumenmustern und geometrischen Tieren hervorgehoben werden. Eine elfenbeinfarbene Bordüre mit mehrfarbigem geometrischem Dekor wird von zahlreichen Gegenbordüren eingerahmt. Ausgefranste und beschädigte Kanten

580

Tapis Chiraz

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen