Beschreibung

Commode-bibliothèque

aus Mahagoni und Mahagonifurnier, der untere Teil ist rechteckig, öffnet sich mit zwei Schubladen und hat zwei Reihen von sechs Schubladen sowie eine hohe zentrale Nische, die von einem Giebel gekrönt und von seitlichen Regalen eingerahmt wird. Ziselierte und vergoldete Bronzeverzierungen, Palmetten, Rauten, Maskarons, Klauenfüße, Renommées und geflügelte Figuren. 19. Jahrhundert, Empire-Stil, Arbeit des Hauses Bardie, Ebenisten in Bordeaux. H: 201 - B: 95 - T: 50,5 cm. Der Kunsttischler Armand Bardié (gestorben 1926) aus Bordeaux besaß eine Kunsttischlerei am 49 Cours Georges Clemenceau.

185

Commode-bibliothèque

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen