Beschreibung

Holzkassonne, gewölbte Front mit vergoldetem Pastaglia-Dekor aus symmetrischen Flechtwerk, das tropfenförmige Reserven bildet, die abwechselnd Lilien und einen brüllenden, stehenden Löwen beherbergen. Der Tisch ist mit einer bewegten, mit Arabesken verzierten Sockelleiste versehen. Die Platte und die Seiten weisen alte Spuren von Polychromie auf. Italien, Venedig oder Ferrara, 16. Jahrhundert. H.49 B.152 T.42 cm (Fehlstellen und Unfälle).

145

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen