Beschreibung

Round-bottomed spherical jar; Ancient Egypt, End of the Pre-dynastic Period, beginning of the Thinite Period c. 3100 – 2900 Bc

Kugelförmige Vase; Altes Ägypten, späte prädynastische - frühe tinitische Periode, 3100 - 2900 v. Chr. Porphyrisches Gestein, Diorit. Mit professionell restaurierten Risslinien. Provenienz: Privatsammlung N. D., Brüssel, Belgien. Erworben von Herrn R. E., gekauft vor 1980, Brüssel, Belgien. Maße: 13,5 x 32 cm (Durchmesser). Eine kugelförmige Vase mit perfekt abgerundetem Boden, aus einem einzigen Block schwarzen Diorits gemeißelt, mit einem einfachen und eleganten Design. Die runde obere Öffnung hat eine breite, flache Lippe und einen breiten, niedrigen Hals. Die Henkel, die wie zylindrische Ohren aussehen, sind auf beiden Seiten durchbohrt und befinden sich gegenüberliegend auf der Schulter des Gefäßes. Das Innere ist gut ausgehöhlt, passt sich der Außenkontur an und ist unpoliert, so dass mehrere horizontale Rillen mit Werkzeugspuren sichtbar sind. Bevor diese Gefäße in verschiedene Steinarten gemeißelt wurden, wurden sie von ägyptischen Töpfern in ähnlicher Form in Terrakotta hergestellt. Diese Form taucht vor allem in der Nagada-II-Periode auf, als sie mit Wellenlinien und Spiralen in Rottönen verziert wurden. Im alten Ägypten galten Steingefäße als Luxusartikel, die nur in königlichen Gräbern und in den Gräbern der höchsten Ränge zu finden waren. Chronologisch gesehen erscheinen sie zu Beginn des 3. Jahrtausends v. Chr. und sind am Ende der 2. Dynastie am weitesten verbreitet. Die Kunst des Schnitzens von Steingefäßen erreichte ihren Höhepunkt bereits in der frühdynastischen Zeit und im Alten Reich. Die Steingefäße dienten hauptsächlich zur Aufbewahrung von Lebensmitteln, Salben und kosmetischen Ölen. Dank der Dicke und Undurchlässigkeit ihrer Wände konnten die Produkte gut aufbewahrt werden. Sie wurden nicht nur im Alltag verwendet, sondern spielten auch bei religiösen Aktivitäten eine wichtige Rolle: bei Opfergaben in Tempeln, bei der täglichen Salbung von Statuen und Kultobjekten, bei der Vorbereitung von Mumien sowie im Glauben an die verjüngende und regenerierende Wirkung dieser Substanzen. Es ist daher nicht verwunderlich, dass eine große Anzahl von Steingefäßen regelmäßig in Gräbern und Grabkomplexen deponiert wurde.

71

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen