Beschreibung

Greek relief, late Hellenistic or Roman, 1st c. BC - 2nd c. AD.

Griechisches Relief, späthellenistisch oder römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Stein. Maße: 71 x 31 x 8 cm. Dieses Relief wird in die späthellenistische griechische oder römische Periode datiert. Das zeigt sich zum Beispiel in der Draperie, die leicht schematisch und etwas starr ist, obwohl sich in ihr der Naturalismus abzuzeichnen beginnt, sowie in der Anatomie, die bereits fortgeschritteneren Kanons folgt. Er ist ein Vertreter der attischen Schule, in der er der ionischen Tradition in der Faltung der Draperie folgt: mit Finesse und Symmetrie. In der archaischen griechischen Bildhauerei werden noch hieratische und starre Züge beibehalten, mit geometrischen und geschlossenen Kompositionen, die das Gesetz der Frontalität respektieren. Aber bei der vorliegenden Figur kündigen der geneigte Kopf und die Anatomie bereits fortgeschrittenere Formen an, die für die späthellenistische oder römische Zeit typisch sind.

32

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen