Beschreibung

Toilettentisch oder Barttisch in Herzform aus Rosenholzfurnier, die schwenkbare dreilappige Platte überragt einen Gürtel, der sich mit drei Schubladen öffnen lässt, von denen zwei Schmetterlingsflügel sind. Er ruht auf einem Kasten, der sich mit drei Flügeln öffnen lässt, und steht auf gewölbten Beinen. (Restaurierter Marmor, Furnierausbrüche). Im Stil der Übergangszeit. Höhe. : 76 cm - Seiten : 50 cm. Nach einem Modell von Jean-François Oeben. Die Tischplatte aus weißem Marmor ist von einer Galerie umgeben und ruht auf einem sechseckigen Schaft (Risse, Restaurierungen). 19. Jahrhundert. Höhe. : 71 cm - Durchm. : 32,5 cm

166

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen