Beschreibung

Bureau with showcase; Louis XV style, Italy, early 19th century.

Louis XV-Stil, Italien, frühes 19. Jahrhundert. Bois de violette und Zitronengras. Es weist Anzeichen von Abplatzungen und Fehlern im Holz und in der Polsterung auf. Maße: 225 x 94 x 50 cm (mit geschlossenem Deckel); 225 x 94 x 86 cm (mit offenem Deckel). Kommode im Stil Louis XV mit Vitrine, inspiriert von französischen Möbeln des Rokoko. Sie hat vier für die Epoche typische Cabriole-Beine mit einer sehr stilisierten Kontur, die (auf der Vorderseite) mit applizierten Metallteilen verziert sind. Dieses Merkmal zeigt die für den Historismus des 19. Jahrhunderts typische Vorliebe für Mischung und Fantasie. Die vordere Klappe hat einen Ausschnitt mit einfachen, auf Gehrung geschnittenen Kurven, die einem symmetrischen Muster folgen, auf dem der aus zwei Schubladen und dem Deckel bestehende zentrale Korpus steht. Dieser ist mit geometrischen Intarsien verziert, klassischen Elementen, die eher dem Barock als dem Rokoko zuzuordnen sind. Das Stück hat einen kleinen, schrägen Korpus mit geschwungenen Seiten. Öffnet man den Deckel, kommt ein einfacher Schreibtisch zum Vorschein, mit zwei Schubladen mit vertiefter Front und einer Tischplatte, die als Schreibfläche dient. Im oberen Teil des zentralen Korpus befindet sich eine Vitrine, die aus einer zweiflügeligen Tür mit Türen aus Holz und Glas besteht, die den Blick auf das Innere freigeben, das aus zwei Einlegeböden und dem Sockel besteht. Die rechteckige Struktur der Vitrine schließt oben mit einem für den Stil Ludwigs XVI. typischen verzogenen Muster ab. Das Stück ist aus Bois de Violette gefertigt, einem exotischen Holz, das für Furnier- und Intarsienarbeiten verwendet wurde und im 18. Dieses Holz, das zur Familie der Palisandergewächse gehört, ist violett und weiß gesprenkelt.

12

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen