Taschenuhr mit Eisenbahn / Pocket watch
Taschenuhr, Schweiz, Anfang 20. Jh. Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern und Zeigern im Stil von Louis XVI sowie der Darstellung einer Eisenbahn, Staubdeckel graviert mit ''Remontoir, Perfectionne la qualité'', Deckel händig mit Namen graviert, rückseitig Markenstempel, Werk läuft kurzzeitig an, Zifferblatt beschädigt. D. 5 cm Pocket watch, dial with a depiction of a locomotive, dust cover engraved with ''Remontoir, Perfectionne la qualité'', case engraved by hand, movement starts up briefly. dial damaged.