Beschreibung

FRANCE, style Louis XVI, XIXème siècle

Schreibtisch mit abgestuftem Halbzylinder, von contre, aus Furnier und Marketerie aus Rosenholz und Mahagoni in Friesen, mit abwechselnden Würfelfriesen und zentriert durch ein Würfelmedaillon ohne Hintergrund, zu öffnen durch neun kleine Schubladen und eine große in der Taille, mit einer einziehbaren, mit Leder ausgekleideten Platte, und auf vier Hüllenfüßen stehend. H. : 97.7 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 44 cm. Eine kleine Schublade fehlt; Schlösser aus späterer Zeit. Risse, Unfälle, Fehlstellen; alte Restaurierungen, insbesondere am Furnier und an einem Hinterfuß.

236

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen