D'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785)
Merkur, der seine Fersenbänder befestigt.
Bronzeabguss mit brauner Patina.
Signatur auf der Terrasse: "Pigalle 1745".
Kreisförmiger Sockel aus meergrünem Marmor.
Größe ohne Sockel: 19,5 x 11,5 x 9,5 cm.
Abnutzung der Patina. Unfall und Restaurierung des Marmors.