Beschreibung

D'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785)

Merkur, der seine Fersenbänder befestigt. Bronzeabguss mit brauner Patina. Signatur auf der Terrasse: "Pigalle 1745". Kreisförmiger Sockel aus meergrünem Marmor. Größe ohne Sockel: 19,5 x 11,5 x 9,5 cm. Abnutzung der Patina. Unfall und Restaurierung des Marmors.

176

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen