Couvre tête Späte Inka, Peru, 1450-1532 n. Chr.

41 x 37 cm
Beschreibung

Couvre tête

Späte Inka, Peru, 1450-1532 n. Chr. 41 x 37 cm

66

Couvre tête

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Ein Conopa-Mörser, der ein Alpaka darstellt, zur Herstellung von Kalk oder Asche für das Kauen von Koka. Lamas und Alpakas wurden in den Hochebenen und Tälern der Anden seit langem domestiziert (außer Vikunja und Guanako, die wild blieben), insbesondere wegen ihrer Wolle, die für das Leben in den Hochebenen, aber auch für die Wirtschaft in den vorspanischen Kulturen in Peru von grundlegender Bedeutung war. Diese Art von Steinmörser in Form eines Lamas oder Alpakas wird in der Literatur oft als Conopa beschrieben, aber dieser Begriff beschreibt eigentlich kleine Steinskulpturen, die das Alltagsleben der Inkas illustrierten. Diese Art von Mörser war damals ziemlich verbreitet, und der Mörser aus der Sammlung Jean Roudillon ist eines der schönsten Exemplare und ein Klassiker der Inka-Kunst. An der Unterseite des Sockels sind schöne, tiefe Spuren von alten Schnitten zu erkennen, die von den Praktiken des Besitzers in der Inkazeit zeugen und der Schönheit des Objekts keinen Abbruch tun. Kultur, Inka, 1450 bis 1533 n. Chr., Region Cuzco, Peru. Schwarzer Stein, alte Kerben unter der Basis, Abnutzungen und kleine, alte, geringfügige Unfälle, bedeutende Asche- oder Kalkrückstände innerhalb des Mörtels, sehr schöne, alte Gebrauchspatina. H. : 8,2cm. und L. : 13,6 cm. Siehe für einen anderen vergleichbaren Mörser S. 121 Nr. 352 in Ancien Pérou Vie Pouvoir et Mort, musée de L'Homme, Ed. Nathan 1987, oder zwei weitere sehr schöne Exemplare, darunter ein sehr ähnliches Nr. 38 in: Peru Sun Gods and Saints, catalogue d'exposition, André Emmerich, New York 1969. Provenienzen: Sammlung Jean Roudillon