Beschreibung

CASSATT Mary [Pittsburgh, 1845 - Le Mesnil-Théribus , 1926], amerikanische Malerin. Autographer, unterzeichneter Brief. Villa Angeletto, Grasse, 30. Dezember; 1 Seite in-8°, in französischer Sprache. "In Antwort auf Ihre Karte sind die Kandelaber alt, die Farbe beträgt 1000 Frs. Ich habe sie von Madame Mayer 5 rue Lafitte erhalten, wenn ihre Bescheinigung notwendig ist. Bitte schicken Sie sie an Herrn Gardner Cassatt 2125 Walmut street Philadelphia-Pennsylvania United States anstatt der Adresse, die ich Ihnen in meinem ersten Brief gegeben habe.

14

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

CASSATT (Mary). Autographer, signierter Brief an Achille Segard. Villa Angeletto in Grasse, "31. Dezember" [1912]. 3 S. 1/2 in-12, Trauerflor. "ICH HABE IHREN ARTIKEL ÜBER DEGAS [im Écho de Paris] gerade gelesen, Herr Durand-Ruel hat ihn mir gegeben [der Kunsthändler Paul Durand-Ruel, der den Impressionisten nahestand], er ist zu Besuch bei Renoir, um sich von den Strapazen der Rouart-Auktion zu erholen [die ersten beiden Teile der Auktion der Sammlung Rouart fanden vom 9. bis 18. Dezember 1912 statt, mit Paul Durand Ruel als Experten]. Ich habe Ihren Artikel mit großem Interesse gelesen. Degas wurde nie mit dem Prix de Rome ausgezeichnet, allein der Gedanke daran würde ihn in die Höhe schnellen lassen... ICH FINDE ES NICHT FAIR, ZU SAGEN, DASS FRAUEN ... SEINE KUNST NICHT MOCHTEN. Der erste Degas, der nach Amerika ging, wurde von einem jungen Mädchen gekauft, und ich kenne noch andere, und bei der Auktion waren mehrere Frauen unter den Käufern. Man hätte es sein wollen, aber die Preise lagen so weit über dem, was man vermutet hatte. Eine Freundin hinterließ einen Preis von 75.000 fcs für Les Modistes und bekam ihn nicht... Hier hatten wir viel Sonne, aber ich habe Zeit gebraucht, um mich zu akklimatisieren, und ich habe die Arbeit noch nicht wieder aufgenommen...". Die Malerin Mary Cassatt, die mit den Impressionisten verbunden war, war eine der wenigen, die in den kritischen Augen von Edgar Degas Gnade fanden: Die beiden Künstler schlossen eine Freundschaft, die aufgrund ihrer starken Charaktere nicht frei von Stürmen war. Der Schriftsteller, Kunst- und Literaturkritiker Achille Segard veröffentlichte im Mai 1913 bei Ollendorff die erste je veröffentlichte Studie über Mary Cassatt: Un Peintre des enfants et des mères (Eine Malerin der Kinder und der Mütter). Mary Cassatt.