Beschreibung

SEHR WICHTIGES KARTELL AUS ZISELIERTER UND VERGOLDETER BRONZE MODELL LOUIS XIV. Dekor aus Akanthus, Palmetten, Balustrade, Satyrkopf und Ziegenböcken, die in blumen- und blättergeschmückten Wasserfällen enden. Feuertopf mit herabhängenden Girlanden an der Amortisation. Kreisförmiges Zifferblatt mit emaillierten Kartuschen, das die Stunden in römischen Ziffern anzeigt. Er steht auf vier Füßen in Form eines liegenden Sphingens. Epoche Napoleon III. 83 x 47 x 30 cm Gebrauchs- und Pflegezustand und kleine Emailleabplatzungen

113

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen