Beschreibung
[ATLAS GÉOGRAPHIQUE] - PERROT (A.) - ACHIN - Atlas géographique statistique et progressif des départements de la France et de ses colonies - Paris ; De Pelafol, [vers 1835] - 1 volume In-4° oblong - 95 cartes gravées dont 9 dépliantes in fine (ces dernières légèrement fragilité par de l'humidité) - Reliure de l'époque demi-basane havane (très usagé, dos à vif et plats détachés) - Vendu en état en état.
147