Descripción

Biblia germanica.

Biblia, es decir: Toda la Sagrada Escritura del Antiguo y del Nuevo Testamento.... junto con un prefacio de Johann Michael Dilherrn. Nbg., Endter 1720. fol. Con 1 gest. título (de 2) e intertítulos, 1 retrato gest. (Lutero), así como numerosos grabados en madera en el texto según Sandrart. 36 fol., 1181 p., 10 (de 11) fol. en relieve ciego. Tablas impresas en piel de cerdo sobre tablas de madera. (Muy desgastado, faltan las tapas y los cierres). Jahn 122, Schmidt 382, cf. Nagler, Monogrammisten II, 1712 - 19ª edición de la Biblia de Dilherr publicada por Endter. - El título grabado en cobre del Antiguo Testamento y el le. Bl. de la Confesión de Augsburgo. Fuertes signos de desgaste, con marcas de gusanos y manchas de agua, aflojado al principio, comprado como se ve.

28

Biblia germanica.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Escuela española, siglo XVII. "San Isidro". Óleo sobre tabla. Marco del siglo XVIII. Necesita restauración y limpieza. Presenta restos de antiguos xilófagos. Medidas: 79 x 66 cm; 92 x 79 cm (marco). Escena presidida por San Roque, cuya mano derecha está extendida en actitud de bendecir a dos fieles, que se arrodillan ante él. El santo se reconoce por el bordón o bastón de peregrino que sostiene en su mano izquierda, y por los humildes paños que lo visten. El pintor no necesitó representar los motivos más característicos de la figura (la herida y el perro), centrándose en cambio en la relación que se establece entre las cuatro figuras. Están situadas en un paisaje boscoso, bañado por una luz difusa que les confiere un colorido sólido con pinceladas firmes que construyen los volúmenes. El santo, sobre cuyo rostro incide la luz, está absorto en sus pensamientos. Los otros rostros, en cambio, expresan confianza en su poder curativo y en su filantropía. San Roque fue uno de los santos más populares de la Europa católica durante la Baja Edad Media y toda la Edad Moderna, ya que se le consideraba un protector contra la peste, una de las enfermedades que asolaban el continente. Tradicionalmente se le representa vestido de peregrino, con una llaga en uno de sus muslos alusiva a la enfermedad y acompañado de un perro que lleva un trozo de pan en la boca. Se trata del animal que acudía cada día con este alimento al lugar donde el santo se había retirado para evitar el contagio de la peste, enfermedad que él mismo había adquirido debido a su constante dedicación a los enfermos. Estilísticamente, este cuadro pertenece al estilo barroco español, y también se aprecia la influencia de la escuela flamenca en la forma de representar el paisaje rocoso.