A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK KOMPLETTES BURMESISCHES KAMMAVACA-BUCH
Birma, …
Beschreibung

A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK

KOMPLETTES BURMESISCHES KAMMAVACA-BUCH Birma, Mandalay-Periode, 19. Jahrhundert. Bestehend aus zwei lackierten Holzdeckeln und sechzehn doppelseitigen Blättern mit schwarzem, rotem und goldenem Lack. Enthält Passagen aus dem buddhistischen Kanon Tipitaka. Kammavaca-Manuskripte wie das vorliegende sind in der Regel stark verziert, mit dick aufgetragenem Lack und vergoldeten Verzierungen auf den Einbänden und Blättern sowie Pali-Text in verschnörkelten birmanischen Schriftzeichen - der "Tamarinden-Samen"-Schrift. Sie werden oft von Laien als Geschenke für Klöster in Auftrag gegeben. Mit einem Stoffband mit burmesischer Schrift. Zustand: Guter Zustand mit Abnutzungserscheinungen, eine Holzabdeckung mit Abplatzungen an einer Ecke. Provenienz: Britische Privatsammlung. Abmessungen: Länge 51,5 cm 5% oder 13% MwSt. werden auf den Zuschlagspreis zusätzlich zum Käuferaufgeld aufgeschlagen - nur für Käufer innerhalb der EU.

1409

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen