A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK
KOMPLETTES BURMESISCHES KAMMAVACA-BUCH
Birma, Mandalay-Periode, 19. Jahrhundert. Bestehend aus zwei lackierten Holzdeckeln und sechzehn doppelseitigen Blättern mit schwarzem, rotem und goldenem Lack. Enthält Passagen aus dem buddhistischen Kanon Tipitaka.
Kammavaca-Manuskripte wie das vorliegende sind in der Regel stark verziert, mit dick aufgetragenem Lack und vergoldeten Verzierungen auf den Einbänden und Blättern sowie Pali-Text in verschnörkelten birmanischen Schriftzeichen - der "Tamarinden-Samen"-Schrift. Sie werden oft von Laien als Geschenke für Klöster in Auftrag gegeben. Mit einem Stoffband mit burmesischer Schrift.
Zustand: Guter Zustand mit Abnutzungserscheinungen, eine Holzabdeckung mit Abplatzungen an einer Ecke.
Provenienz: Britische Privatsammlung.
Abmessungen: Länge 51,5 cm
5% oder 13% MwSt. werden auf den Zuschlagspreis zusätzlich zum Käuferaufgeld aufgeschlagen - nur für Käufer innerhalb der EU.