A RARE AGATE ‘COMB’ PECTORAL RARE AGATE 'COMB' PECTORAL
Kambodscha, ca. 1000 Jah…
Beschreibung

A RARE AGATE ‘COMB’ PECTORAL

RARE AGATE 'COMB' PECTORAL Kambodscha, ca. 1000 Jahre alt. Eine schöne und seltene alte Achatperle, die oft als kamm- oder flügelförmig bezeichnet wird. Der Stein ist durchscheinend und von dunkler Schokoladenfarbe, die Oberfläche ist glänzend poliert und fühlt sich angenehm an. Die zentrale Bohrung zeigt antike Werkzeugspuren. Zustand: Sehr guter Zustand mit einigen Gebrauchsspuren und Kerben. Provenienz: Sammlung des Südostasiatischen Goldmuseums Zelnik István. Institutionelle Kunstsammlung in Belgien, erworben von dem oben genannten. Dr. István Zelnik, Präsident des Ungarischen Forschungsinstituts für Süd- und Südostasien, ist ein ehemaliger hochrangiger ungarischer Diplomat, der mehrere Jahrzehnte in Südostasien verbrachte und die größte bekannte Privatsammlung asiatischer Kunst in Europa aufbaute. Gewicht: 21,2 g Abmessungen: 5,5 cm

1384

A RARE AGATE ‘COMB’ PECTORAL

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen