A RARE AGATE ‘COMB’ PECTORAL
RARE AGATE 'COMB' PECTORAL
Kambodscha, ca. 1000 Jahre alt. Eine schöne und seltene alte Achatperle, die oft als kamm- oder flügelförmig bezeichnet wird. Der Stein ist durchscheinend und von dunkler Schokoladenfarbe, die Oberfläche ist glänzend poliert und fühlt sich angenehm an. Die zentrale Bohrung zeigt antike Werkzeugspuren.
Zustand: Sehr guter Zustand mit einigen Gebrauchsspuren und Kerben.
Provenienz: Sammlung des Südostasiatischen Goldmuseums Zelnik István. Institutionelle Kunstsammlung in Belgien, erworben von dem oben genannten. Dr. István Zelnik, Präsident des Ungarischen Forschungsinstituts für Süd- und Südostasien, ist ein ehemaliger hochrangiger ungarischer Diplomat, der mehrere Jahrzehnte in Südostasien verbrachte und die größte bekannte Privatsammlung asiatischer Kunst in Europa aufbaute.
Gewicht: 21,2 g
Abmessungen: 5,5 cm