A ROCK CRYSTAL ‘ELEPHANT’ TALISMAN ROCK CRYSTAL 'ELEPHANT' TALISMAN
Birma/Myanma…
Beschreibung

A ROCK CRYSTAL ‘ELEPHANT’ TALISMAN

ROCK CRYSTAL 'ELEPHANT' TALISMAN Birma/Myanmar,19. Jahrhundert oder früher. Gut polierter und durchscheinender Talisman in Form eines Elefanten mit kurzem, abgesenktem Rüssel. Die zentrale Bohrung zeigt antike Werkzeugspuren und ermöglicht die Aufhängung als Anhänger. Die Löcher sind handgefertigt, unregelmäßig und trichterförmig. Einfache, geometrische Schnitzereien zeigen das Halsband, die Beine und die Stoßzähne des Tieres. Stein mit natürlichen Einschlüssen. Zustand: Guter Zustand mit einigen kleinen Mängeln und den üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Sammlung des Südostasiatischen Goldmuseums Zelnik István. Institutionelle Kunstsammlung in Belgien, erworben von dem oben genannten. Dr. István Zelnik, Präsident des Ungarischen Forschungsinstituts für Süd- und Südostasien, ist ein ehemaliger hochrangiger ungarischer Diplomat, der mehrere Jahrzehnte in Südostasien verbrachte und die größte bekannte Privatsammlung asiatischer Kunst in Europa aufbaute. Gewicht: 42,6 g Abmessungen: Höhe 2,6 cm, Länge 3,8 cm

1383

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen