Beschreibung

A PERSIAN ALBUM LEAF PAINTING OF A PROCESSION

PERSISCHES ALBUMBLATT-GEMÄLDE EINER PROZESSION Persien,19. Jahrhundert. Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier. Darstellung einer Prozession mit Elefanten, einem Pferd und einem Kamel, oben, links und rechts mit persischer Schrift und kreisförmigen Reserven, die die Figuren einschließen. Auf ein Passepartout aufgezogen und hinter Glas gerahmt. Zustand: Guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, wenigen kleinen Ausbrüchen und Flecken. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Maße: Größe inkl. Rahmen 30 x 38,5 cm, Bildgröße 15 x 23,5 cm

1279

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen