Beschreibung

UTAGAWA HIROSHIGE (1797 – 1858), BAY AT KOMINATO

UTAGAWA HIROSHIGE (1797 - 1858), BAYE BEI KOMINATO Japan, ca. 1850 Farbholzschnitt, Tinte und Farbe auf Papier. Vertikales Oban. Signiert Hiroshige ga und herausgegeben von Koshishei. Unter dem Titel Awa, Kominato no ura (Kominato-Bucht, Provinz Awa), aus der Serie Rokujuyoshu meisho zue (Bilder berühmter Orte in den etwa sechzig Provinzen). Gerahmt (ohne Glas). GRÖSSE des Blattes 24,5 x 36 cm, gerahmt 37,5 x 50 cm Zustand: insgesamt guter Zustand - Farben leicht verblasst, sehr geringer Materialverlust am Rand. Am oberen Rand auf ein Passepartout montiert, alter und gebrauchter Rahmen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Utagawa Hiroshige (1797 - 1858) Utagawa Hiroshige (auch Ando Hiroshige genannt) gilt als Meister des Ukiyo-e-Holzschnitts und schuf 8.000 Grafiken des Alltagslebens und der Landschaft im Japan der Edo-Periode. Ein Großteil von Hiroshiges Werk konzentriert sich auf die Landschaft. Inspiriert von Katsushika Hokusais populären Sechsunddreißig Ansichten des Berges Fuji, wählte Hiroshige mit seinen Dreiundfünfzig Stationen des Tokaido (1833-34) einen weicheren, weniger formalen Ansatz, nachdem er die Küstenroute zwischen Edo und Kyoto bereist hatte. Hiroshiges produktives Schaffen war zum Teil darauf zurückzuführen, dass er pro Serie nur sehr wenig Geld erhielt. Dies hielt ihn jedoch nicht davon ab, sich 1856 ins buddhistische Mönchsleben zurückzuziehen und seine brillanten und dauerhaften Hundert berühmten Ansichten von Edo (1856-58) zu vollenden. Er starb 1858, 10 Jahre bevor Monet, Van Gogh und viele andere Maler des Impressionismus zu eifrigen Sammlern japanischer Kunst wurden. Auktionsvergleich: Vergleichen Sie mit einer anderen Ausgabe dieser Grafik, die bei Christie's New York, An Important Collection of Japanese Prints, 25. März 2003, Los 220(verkauft für 5.975 USD), verkauft wurde.

1197

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen