AN ORMOLU MOUNTED KUTANI BOWL ORMOLU-beschlagene KUTANI-Schale
Signiert Dai Niho…
Beschreibung

AN ORMOLU MOUNTED KUTANI BOWL

ORMOLU-beschlagene KUTANI-Schale Signiert Dai Nihon Kutani zo Japan, 19. Jh. Die große Schale mit vergoldeten europäischen Ormolu-Beschlägen am Rand und einem Sockel mit vier Füßen in Form von europäischen Fabelwesen. Die Schale ist auf der Innenseite mit vergoldeten und hellen Emaillen bemalt und zeigt das Bild eines Samurai, wahrscheinlich Kato Kiyomasa (1562-1611), während seiner Tigerjagd und seines Feldzugs in Korea (wie sein Schwert mit Tigerstreifen andeutet). Die Szene mit üppigen Blumen und Pinienbäumen ist in unterschiedlich geformten Reserven geordnet. Unten in Rot bezeichnet Dai Nihon Kutani zo [Made by Kutani, Great Japan]. LÄNGE (mit Beschlägen) 51 cm Zustand: Sehr guter und unbeschädigter Zustand. Die Beschläge mit leichten Abnutzungserscheinungen an der Vergoldung und die Schale mit leichten Abnutzungserscheinungen an der Bemalung und einigen Unregelmäßigkeiten beim Brennen. Provenienz: Aus einem österreichischen Privatbesitz.

1146

AN ORMOLU MOUNTED KUTANI BOWL

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen