A ‘CATS’ PAINTING, AFTER XU BEIHONG KATZENGEMÄLDE, NACH XU BEIHONG
China,20. Jah…
Beschreibung

A ‘CATS’ PAINTING, AFTER XU BEIHONG

KATZENGEMÄLDE, NACH XU BEIHONG China,20. Jahrhundert. Tusche und Aquarell auf Papier. Montiert als Schriftrolle mit Holzgriffen. Zeigt zwei Katzen, die auf einem Felsen unter den Zweigen eines Baumes hocken. Kalligrafie und Siegelmarke unten rechts. Inschriften: Auf der Schriftrolle 'Beihong', 'Katzenmalerei'. Unten rechts auf dem Gemälde "Im Frühling des Jiashen-Jahres (1944)" und "Beihong". Ein Siegel. Provenienz: Ungarische Privatsammlung. Zustand: Starke Knitterspuren, einige Einrisse. Maße: 188.5 x 64. 5 cm (inkl. Rahmen), 82,5 x 49,5 cm (das Gemälde)

1076

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen