A ‘CATS’ PAINTING, AFTER XU BEIHONG
KATZENGEMÄLDE, NACH XU BEIHONG
China,20. Jahrhundert. Tusche und Aquarell auf Papier. Montiert als Schriftrolle mit Holzgriffen. Zeigt zwei Katzen, die auf einem Felsen unter den Zweigen eines Baumes hocken. Kalligrafie und Siegelmarke unten rechts.
Inschriften: Auf der Schriftrolle 'Beihong', 'Katzenmalerei'. Unten rechts auf dem Gemälde "Im Frühling des Jiashen-Jahres (1944)" und "Beihong". Ein Siegel.
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Zustand: Starke Knitterspuren, einige Einrisse.
Maße: 188.5 x 64. 5 cm (inkl. Rahmen), 82,5 x 49,5 cm (das Gemälde)