FOUR PARROT PAINTINGS, QING
VIER PAPAGEI-GEMÄLDE, QING
China, 18. Jahrhundert. Jh. Aquarell- und Tuschemalerei auf Papier mit verschiedenen Papageienarten, die auf Zweigen mit Früchten und Blättern hocken. Jeweils hinter Glas gerahmt, die Holzrahmen aus der Zeit um 1900, mit chinesischen Inschriften auf der Rückseite. (4)
Zustand: Gebrauchsspuren, Knickspuren, Verschmutzungen, wenige kleine Risse, einige Ausbrüche auf den Rückseiten.
Provenienz:Österreichische Privatsammlung.
Maße: Größe inkl. Rahmen je 52,1 x 40,4 cm