Beschreibung

A SCROLL PAINTING OF A THRUSH, AFTER ZOU YIGUI

ROLLENGEMÄLDE EINER Drossel, NACH ZOU YIGUI China, Qing-Dynastie (1644-1912). Nach Zou Yigui (1686-1772). Tusche, Gouache und Aquarell auf Seide, Darstellung einer auf einem Bambuszweig sitzenden Drossel unter einem Felsen, Rosen und Trompetenblumen. Mit Kalligraphie und drei Siegeln. Aufgezogen als hängende Schriftrolle mit Seidenbrokatrahmen und Holzgriffen. Zustand: Mit Rissen, Knicken, Bräunungen und leichten Verschmutzungen Provenienz: Europäische Privatsammlung. Durch Leumund erworben bei Nagel, Stuttgart, vor 2010. Abmessungen: Bildgröße 70 x 34 cm, Größe inkl. Passepartout 171 x 60 cm

1047

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen