A BLUE AND WHITE FLORAL PORCELAIN VASE BLAUE UND WEISSE FLORALE PORZELIN-VASE
Ch…
Beschreibung

A BLUE AND WHITE FLORAL PORCELAIN VASE

BLAUE UND WEISSE FLORALE PORZELIN-VASE China, 20. Jahrhundert. Jh. Zusammengedrückter, kugelförmiger Körper, der von einem Ringfuß zu einem langen, zylindrischen Hals mit ausgestelltem Rand ansteigt. Unterglasurblaue Kobaltmalerei auf dem Körper mit großen Blüten auf blättrigen, sich windenden Ranken, darüber ein Rand aus Lappen. Am Fuß ein stilisiertes Rollband, an der Schulter erhabene kreisförmige Rillen, die Bänder mit Ruyi-Köpfen und Blütenranken einschließen, am Hals ein Band aus Key-fret unter steifen Blättern und an der Außenseite des Randes rauschende Wellen. Apokryphe Guanxu Herrschaftsmarke auf der Unterseite. Zustand: Sehr guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren und Oberflächenkratzern, sehr wenige Brennunregelmäßigkeiten. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Gewicht: 3505 g Maße: Höhe 38 cm

934

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen