A CHINESE MINIATURE BOTTLE VASE
CHINESISCHE MINIATURFLASCHENVASE
China, Republikzeit (1912-1949). Die feine Miniatur-Flaschenvase mit einem kugelförmigen Körper, der sich von einem kurzen runden Fuß zu einem hohen zylindrischen Hals erhebt, ist in Unterglasurblau sowie Eisenrot bemalt und zeigt einen Drachen, dessen Körper sich um die Vase windet, umgeben von Ruyi-Köpfen. Der vertiefte Sockel ist mit einer apokryphen unterglasurblauen Sechs-Zeichen-Marke der Jiajing-Herrschaft innerhalb eines Doppelkreises versehen.
Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren und Brennfehlern.
Provenienz: Ungarische Privatsammlung. Nach Angaben des jetzigen Besitzers 1980 von einem privaten Sammler in Singapur erworben.
Gewicht: 102 g
Abmessungen: Höhe 11,1 cm