A PORCELAIN DOUCAI VASE
PORZELAIN-VASE DOUCAI
China, Republikzeit (1912-1949) oder später. Der kugelförmige Körper steigt von einem sich verjüngenden Fuß zu einem kurzen, taillierten Hals mit umgedrehtem Rand an. Dekoriert mit Lotosschnecke, Ruyi und Schlüsselbundband. Auf der Unterseite eine apokryphe Sechs-Zeichen-Marke der Guangxu-Herrschaft.
Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren.
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Gewicht: 682 g
Maße: Höhe 13,9 cm