A PORCELAIN DOUCAI VASE PORZELAIN-VASE DOUCAI
Beschreibung

A PORCELAIN DOUCAI VASE

PORZELAIN-VASE DOUCAI China, Republikzeit (1912-1949) oder später. Der kugelförmige Körper steigt von einem sich verjüngenden Fuß zu einem kurzen, taillierten Hals mit umgedrehtem Rand an. Dekoriert mit Lotosschnecke, Ruyi und Schlüsselbundband. Auf der Unterseite eine apokryphe Sechs-Zeichen-Marke der Guangxu-Herrschaft. Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Gewicht: 682 g Maße: Höhe 13,9 cm

917

A PORCELAIN DOUCAI VASE

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen