Beschreibung

A PAIR OF ENAMELED PORCELAIN BALUSTER VASES, REPUBLIC

Pärchen emaillierter Porzellan-Balsamiergefäße, Republik China, 1912-1949. Jeweils mit eiförmigen Seiten, die von einem leicht ausladenden Fuß zu einem konkaven Hals mit umgedrehtem Rand ansteigen. Bemalt mit zwei auf Wolken stehenden Unsterblichen und einer kreisförmigen, von Wolken umgebenen Reserve, die zwei Damen in der Nähe eines Hauses zeigt, Fuß, Schulter und Mündung mit geometrischen Bordüren in Schwarz. (2) Zustand: Eine Vase mit mehreren Rissen und alten Reparaturen, die andere in sehr gutem Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Gewicht: 1.612 g (gesamt) Maße: Höhe 30,7 cm (jeweils)

909

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen