A ‘DRAGON’ PORCELAIN DISH PORZELAIN-SCHALE 'DRACHE'
China, späte Qing-Dynastie (…
Beschreibung

A ‘DRAGON’ PORCELAIN DISH

PORZELAIN-SCHALE 'DRACHE' China, späte Qing-Dynastie (1644-1912) bis Republik (1912- 1949). Blau bemalt mit eisenroten Details, die einen aufgerollten Drachen inmitten von Flammen darstellen, der eine flammende Perle verfolgt. Bambusfarne auf der Rückseite. Auf der Unterseite eine apokryphe Sechs-Zeichen-Marke der Kangxi-Herrschaft, eingerahmt von einem Doppelkreis. Zustand: Sehr guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Lochfraß. Provenienz: Aus einer New Yorker Privatsammlung. Gewicht: 1498 g Maße: Durchmesser 29 cm 5% oder 13% MwSt. werden auf den Zuschlagspreis zusätzlich zum Käuferaufgeld aufgeschlagen - nur für Käufer innerhalb der EU.

904

A ‘DRAGON’ PORCELAIN DISH

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen