A GLAZED BEEHIVE SHAPED VESSEL WITH BLOSSOMS VESSEL MIT BLÜTEN
China, späte Qing…
Beschreibung

A GLAZED BEEHIVE SHAPED VESSEL WITH BLOSSOMS

VESSEL MIT BLÜTEN China, späte Qing-Dynastie (1644-1912) bis Republik (1912- 1949). Mit abgerundeten Seiten, die in einen kurzen, leicht ausladenden Hals übergehen, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Aubergine mit Bambus- und Pflaumenblüten, die oberhalb des Fußes von Doppellinien eingefasst sind. Apokryphe Sechs-Zeichen-Marke der Yongzheng-Herrschaft in einem Doppelkreis auf der Unterseite. Zustand: Ausgezeichneter Zustand mit einem winzigen Chip am unteren Rand. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gewicht: 675 g Abmessungen: Höhe 9,5 cm

901

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen