A GLAZED BEEHIVE SHAPED VESSEL WITH BLOSSOMS
VESSEL MIT BLÜTEN
China, späte Qing-Dynastie (1644-1912) bis Republik (1912- 1949). Mit abgerundeten Seiten, die in einen kurzen, leicht ausladenden Hals übergehen, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Aubergine mit Bambus- und Pflaumenblüten, die oberhalb des Fußes von Doppellinien eingefasst sind. Apokryphe Sechs-Zeichen-Marke der Yongzheng-Herrschaft in einem Doppelkreis auf der Unterseite.
Zustand: Ausgezeichneter Zustand mit einem winzigen Chip am unteren Rand.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Gewicht: 675 g
Abmessungen: Höhe 9,5 cm