Beschreibung

A BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘DRAGON’ PLATE

BLAUER UND WEISSER PORZELAIN-"DRACHEN"-Teller China, späte Qing-Dynastie (1644-1912) bis Republik (1912-1949) Mit flachen, abgerundeten Seiten, bemalt in intensivem Unterglasur-Kobaltblau und mit der Darstellung eines wilden Drachens, der eine flammende Perle jagt, die zwischen stürmischen Wellen umherwirbelt. Der Schauseitenrand ist mit einer Doppellinie versehen. Die Unterseite mit einer apokryphen Sechs-Zeichen-Kangxi-Marke innerhalb eines Doppelkreises und mit Flammenmotiven auf der Außenwand. Zustand: Sehr guter Zustand mit kleinen Brennfehlern. Provenienz: Sammlung Holzapfel, Genf, Schweiz. Dieses Los wurde von einem Mitglied der zweiten Generation der Familie Holzapfel erworben und befindet sich seither im Besitz der Familie. Gewicht: 383 g Abmessungen: Durchmesser 20,5 cm

891

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen