Beschreibung
A FAMILLE VERTE PORCELAIN BRUSH POT, BITONG, LATE QING TO REPUBLIC
FAMILLE VERTE-PORZELIN-BÜRSTENKANNE, BITONG, SPÄTES QING BIS REPUBLIK China, spätes19. bis frühes20. Jh. Der Pinseltopf in zylindrischer Form ist mit famille verte-Emaille bemalt und zeigt drei Jungen unter einem belaubten Baum neben einem zerklüfteten Felsen, eine grüne Landschaft mit einem Zaun im Hintergrund, ein unleserliches verblasstes eisenrotes Herrschaftszeichen am Boden sowie ein rotes Siegel späteren Datums. Zustand: Ausgezeichneter Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren und Brennfehlern. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben vom Vater des Sammlers zwischen ca. 1950 und 1960. Gewicht: 375,0 g Maße: Höhe 12,5 cm
886