A FINE CHINESE PORCELAIN ‘HONG' PUNCH BOWL
EINE CHINESISCHE 'HONG' PORZELLANSCHÜSSEL
China, 20. Jahrhundert. Die Außenwand ist mit einer fortlaufenden Szene der Hongs in Kanton am Perlfluss bemalt, die Fabriken tragen die französische, österreichische, schwedische, britische, holländische und dänische Flagge, die gepflasterte Uferpromenade ist mit europäischen und chinesischen Figuren belebt, im Inneren weht die britische Flagge neben den Hongs, und im Hafen liegen Dschunken in einer kunstvollen Umrandung, alles unter einem üppigen Band aus nach unten gerichteten Lappen an der inneren Kavette, die vergoldet und in verschiedenen lebhaften Farbtönen bemalt ist.
Die Hongs in Kanton als Dekoration auf chinesischem Exportporzellan wurden ab etwa 1765 populär.
Zustand:
Sehr guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, vor allem an der Vergoldung, minimale Unregelmäßigkeiten beim Brand und einige kleine Kerben am Sockelrand.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Gewicht: 3422 g
Maße: Durchmesser 36 cm, Höhe 16,5 cm