Beschreibung

A PAIR OF FAMILLE NOIRE BALUSTER VASES

EIN Pärchen FAMILLE NOIRE BALUSTER-Gefäße China, Qing-Dynastie (1644-1912). Beide mit ausladenden Seiten, die zu einer sanft gewölbten quadratischen Schulter mit einem hohen Trompetenhals ansteigen. Kräftig emailliert in leuchtenden Aubergine-, Grün-, Gelb-, Weiß- und Blautönen mit separaten Szenen auf jeder der vier Seiten, die Vögel inmitten blühender Prunuszweige zeigen, Schmetterlinge über Chrysanthemen und blühenden Pfingstrosen, die aus verwitterten Felsen wachsen, und Reiher in einem Teich, umgeben von großen Lotusblättern, -schoten, -blüten und -knospen sowie Wasserschilf, alles zurückhaltend auf schwarzem Grund. Der vertiefte Sockel mit einer apokryphen unterglasurblauen Kangxi-Regierungsmarke. Zustand: Insgesamt guter Zustand mit Brennfehlern und Oberflächenkratzern. Eine Vase mit einer Restaurierung an der Lippe. Provenienz: Ungarische Privatsammlung, nach Angaben des jetzigen Besitzers 1980 erworben. Gewicht: ca. 4650 Stück Maße: Höhe je 51,5 cm. Vergleich der Auktionsergebnisse: Vergleiche ein Paar verwandter quadratischer Vasen der Famille Noir (50,5 cm hoch), datiert auf das 19. Jahrhundert, bei Bonhams Edinburgh in Asian Art am 27. März 2013, Lot 343, verkauft für GBP 5.250.

855

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen