Beschreibung
A VERY LARGE PAIR OF CORAL-GROUND PORCELAIN BALUSTER VASES
SEHR GROSSES PAAR KORALLENER PORZELIN-BALUSTER-Gefäße China, späte Qing-Dynastie (1644-1912). Jeder Balusterkörper erhebt sich von einem gespreizten Fuß zu einem taillierten Hals, der mit einer Bambusrille geformt ist, dekoriert in polychromen Emaillen mit zwei gelappten Reserven, die Wachteln und andere Vögel inmitten von Felsen, blühenden Chrysanthemen, Kirschblüten und Pfingstrosen einschließen, darunter zwei Tafeln mit Schmetterlingen, Libellen, Chrysanthemen und Lotos auf dem taillierten Hals, alles auf einem Korallengrund. Zustand: Ausgezeichneter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren und minimalen Brennfehlern. Provenienz: Ex-Sammlung des Zelnik István Südostasiatisches Goldmuseum. Institutionelle Kunstsammlung in Belgien, erworben von dem oben genannten. Dr. István Zelnik, Präsident des Ungarischen Forschungsinstituts für Süd- und Südostasien, ist ein ehemaliger hochrangiger ungarischer Diplomat, der mehrere Jahrzehnte in Südostasien verbracht und die größte bekannte Privatsammlung asiatischer Kunst in Europa aufgebaut hat. Gewicht: 4828 und 4232 g Abmessungen: Höhe jeweils 57 cm
854